四川快乐12一定牛推荐
關于協會 | 聯系協會 | 設為首頁
會員賬號: 密碼:
注冊
聯系我們
2
常見問題 四川快乐12一定牛推荐 > 聯系我們 > 常見問題
增值稅專用發票可否開給非一般納稅人?

一、根據《國家稅務總局關于修訂<增值稅專用發票使用規定>的通知》(國稅發〔2006〕156號)第十條規定:“一般納稅人銷售貨物或者提供應稅勞務,應向購買方開具專用發票?!?/span>


    二、根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》(中華人民共和國國務院令2008年第538號)第二十一條規定:“納稅人發生應稅銷售行為,應當向索取增值稅專用發票的購買方開具增值稅專用發票,并在增值稅專用發票上分別注明銷售額和銷項稅額。


  屬于下列情形之一的,不得開具增值稅專用發票:


  (一)應稅銷售行為的購買方為消費者個人的;


   (二)發生應稅銷售行為適用免稅規定的?!?/span>

上一個文章: 電子商務出口企業出口未取得有效進貨憑證的貨物是否可…
下一個文章: 納稅人出租不動產,租賃合同中約定免租期的,是否需要…
友情鏈接
江門弘信會計顧問事務所有限公司
南大財稅
南大檔案
中國南方電網
米尼照明
天地一號
中華人民共和國海關總署
國家稅務總局
中華人民共和國國家工商行政管理總局
中華人民共和國財政部
江門國家稅務局
江門地方稅務局
廣東工商
江門工商
廣州信息紅盾網
網站首頁 | 關于協會 | 招聘及培訓 | 企業備案 | 行業政策 | 法律園地 | 新聞中心 | 財務代理 | 會員服務 | 企業登記 | 注冊商標 | 下載中心 | 特種行業 | 四川快乐12一定牛推荐
創域科技